¿Cuánto es la pensión media en España por Comunidad Autónoma?

Saber cuánto se cobrará de pensión pública de jubilación es hoy una de las grandes incógnitas para muchos contribuyentes españoles. ¿Qué dicen las cifras oficiales? Veámoslo.

Haz tu simulación: ¿Quieres saber cuánto cobrarás cuando te jubiles?

La pensión media por jubilación en España en 2020 fue de 1.182,07 euros. O dicho en otros términos, la mayoría de los pensionistas españoles cobran aproximadamente poco más de 1.100 euros. Teniendo en cuenta que las pensiones por ley suben un 0,25% anual, para el jubilado medio mileurista el incremento supone un aumento de 2,5 euros al año.

Pensiones de jubilación medias en España

Comunidades AutónomasPENSIÓN MEDIA en eurosNÚMERO DE JUBILADOS
Andalucía1.066,47911.374
Aragón1.237,2432.961
Asturias1.422,64181.468
Baleares1.090,52128.594
Canarias1.098,58188.963
Cantabria1.258,9788.015
Castilla y León1.170,10390.178
Castilla-La Mancha1.096,57218.597
Cataluña1.203,171.135.800
C. Valenciana1.081,61627.126
Extremadura980,64130.792
Galicia995,96480.700
Madrid1.380,90787.920
Murcia1.052,75145.872
Navarra1.336,4993.672
País Vasco1.451,80368.146
Rioja (La)1.130,5847.763
Ceuta1.284,314.354
Melilla1.241,723.770
TOTAL1.182,07

6.477.140

Fuente: Seguridad social (Datos a 01/01/2021)

2016-05-15 Pensions

De acuerdo con los datos de la Seguridad Social, desde 2019 hasta principios de 2021 el número total de pensionistas por jubilación se incrementó un 1,99%, y la media del importe de las pensiones aumentó un 4,24%.
La esperanza de vida en España es en la actualidad de unos 83 años y, según estudios realizados por el Instituto de Medición y Evolución de la Salud, adscrito a la Universidad de Washington (Estados Unidos), se estima que la esperanza de vida en el país en unos 20 años podría ser de más de 85 años.
Si sumamos este dato al hecho de que la tasa de natalidad tiende a disminuir y el mercado laboral es incierto en el actual escenario debido a la COVID-19, el futuro de las pensiones podría traducirse en escenarios que van a resultar complicados.
Una de las recomendaciones que hacen los organismos internacionales como la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos) es continuar ampliando la edad de jubilación.
En la actualidad ya vemos cómo las reducciones de las pensiones para las solicitudes de jubilación anticipada se han endurecido, y esta tendencia es muy probable que aumente a lo largo del tiempo.
Lo que vaticinan muchos expertos es que en el futuro, aunque seguirá funcionando un sistema de pensiones, los importes de las mismas serán menores.

¿La pensión media a cobrar cubre mis expectativas?

Llegados a este punto, uno se pregunta si cuando se retire va a poder llevar la vida a la que aspira. La respuesta no siempre es fácil y en ella influyen multitud de factores. Ahora bien, recientemente se ha puesto en marcha una herramienta que puede ayudar a despejar la incógnita de cuánto dinero se necesita para vivir una vez uno se jubila. Se trata del simulador de jubilación, una calculadora que, en función de los parámetros que el trabajador le indica, realiza una estimación de lo que uno espera cobrar una vez jubilado y lo que en realidad va a recibir. Se trata, sin duda, de un ejercicio muy interesante para determinar con mayor precisión dónde estamos y cómo debemos actuar para garantizarnos el mejor futuro posible.

Productos de ahorro a largo plazo

Es en este punto en el que entran en juego los productos de ahorro privado a largo plazo, como son el plan de pensiones, el plan individual de ahorro sistemático (PIAS) o el seguro de ahorro individual a largo plazo (SIALP).

¿Por qué puede ser interesante un plan de pensiones? El principal beneficio de un plan de pensiones son sus interesantes ventajas fiscales. ¿En qué consisten? De las aportaciones que se realicen a un plan de pensiones individual podrán deducirse hasta 2.000 euros y de los aportes a un plan de empleo hasta 10.000, siempre y cuando no excedan el 30% de las rentas netas del trabajo.

El interesante tratamiento fiscal del PIAS también es uno de sus principales atractivos como herramienta de ahorro a largo plazo. En el caso de que su rescate se realice en forma de renta vitalicia no se pagan impuestos. La limitación anual, como con el plan de pensiones, es de 8.000 euros. La aportación máxima total no puede superar los 240.000 euros.

También se puede optar por un SIALP. Para esta herramienta se debe mantener la inversión al menos cinco años y no se deben superar los 5.000 euros por persona y año; de este modo, no se tributará por los rendimientos.

Más información:

Siete de cada diez jubilados solo cuentan con la pensión pública como fuente de ingresos

Tres gráficos que explican por qué el envejecimiento es ya un problema para las pensiones públicas en España

¿Tienes alguna duda?
J
Jesùs

Buenos días. Según simulacro s. social me jubilare el 31/12/2027, con 65 años 9 meses y 23 días. Mi carrera de cotización a día de hoy 07/03/2021 es : 31 años, 6 meses, por cierto mañana día 08 marzo cumplo 59 años ( nacido en 1962 ). Pensaba que me jubilaría con 67 años. Por favor me pueden indicar si esas apreciaciones son estimables y ciertas ?. En definitiva según sus criterios en que fecha me podre jubilar. ? Gracias anticipadas. Jesús.

Ha ocurrido un error, intentalo de nuevo
Pregunta a nuestros expertos

Tus comentarios serán publicados una vez sean validados por nuestro equipo